Ponte de Lima: Bruno Brasileiro e César Soares são campeões nacionais

0

Os atletas Bruno Brasileiro e César Soares sagraram-se campeões nacionais de maratona, em canoagem, na prova que decorreu no domingo, dia 5 de julho, no Centro de Alto rendimento de Montemor.

Além dos títulos conquistados por estes dois atletas, os representantes do clube limiano, conquistaram ainda dois segundos lugares, por intermédio de Duarte Lacerda e Tomás Osório, assinalando-se com a medalha de prata o regresso de Duarte Lacerda, depois de um ano sem competir ao mais alto nível. 

Subiram ainda ao pódio, no terceiro lugar, Beatriz Lamas, Maria Lopes e Beatriz Barros, outro regresso que se saúde, depois de duas temporadas sem competir.

A disciplina de Maratona assinalou o regresso da canoagem à competição, depois da paragem forçada motivada pela COVID-19, razão pela qual todas as competições decorrem no CAR de Montemor, à porta fechada.

O Clube Náutico de Ponte de Lima também encerrou todas as suas atividades a partir do dia 13 de março, tendo reiniciado os treinos após autorização governamental para as atividades que se desenrolam ao ar livre, no dia 5 de maio.

Na classificação coletiva, o Clube Náutico de Ponte de Lima não foi além do segundo lugar, com 176 pontos, menos 20 que o vencedor, o Clube Náutico de Prado. No terceiro lugar, classificou-se o Gemeses, com 106 pontos.

A prova decorreu debaixo de temperaturas muito elevadas.

As competições nacionais continuam já no próximo domingo, com a realização do Campeonato Nacional de Esperanças, que terá lugar também no CAR de Montemor. A final deste campeonato, antes da paragem provocada pela COVID-19 estava prevista para Ponte de Lima, no passado dia 30 de junho.

Resultados dos atletas do Clube Náutico de Ponte de Lima

  • K1 Júnior Feminino: 3.º – Maria Lopes; 16.º – Beatriz Costa
  • C1 Júnior: 1.º César Soares; 2.º – Tomás Osório Sousa; 9.º – Tiago Matos
  • C1 Júnior Feminino: 3.º – Beatriz Lamas
  • C1 Sénior Feminino: 3.º – Beatriz Calheiros
  • K1 Júnior: 1.º- Bruno Brasileiro; 6.º- Afonso Correia e Silva; 8.º- Rodrigo Santos; 17.º- Miguel Martins; 21.º- César Sá;
  • C1 Sénior: 2.º- Duarte Lacerda; 4.º- Ricardo Coelho;
  • K1 Veterano A: 21.º- Nuno Monteiro
  • K1 Veterano B: 3.º- Bruno Cerqueira
  • K1 Sénior: 14.º- Roberto Maciel; 18.º- Jardel Costa;
  • K1 Sénior Feminino: 5.º- Mariana Calheiros; 6.º- Inês Costa; 10.º- Mariana Morais

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here